название

» » Ганнибал Лектор

Ганнибал Лектор

Мистер Ганнибал Лектор — самый интеллектуальный и харизматичный киноманьяк. В «Молчании ягнят» всё внимание зрителей было приковано к нему, а не к агенту ФБР или ее расследованию. Такой персонаж просто не мог кануть в лету: о Лекторе сняли еще несколько фильмов и сериал. Итак, знакомьтесь — Ганнибал Лектор, убийца и людоед. Мы собрали все фильмы об этом персонаже в один список, где разместили все части в хронологическом порядке.

Кинематографисты настолько полюбили главного персонажа серии романов Томаса Харриса – гениального врача, работавшего судебным психиатром, но при этом исключительного социопата, маньяка и гурмана каннибала, что после первого главного фильма «Охотник на людей», вышедшего на экраны в 1986 году, было выпущено ещё две франшизы: многосерийный фильм и сериал «Ганнибал». В них роль обаятельного, но изощрённого маньяка, знающего тонкости психологии личности, играли разные актёры. Первая кинофраншиза, состоящая из 4-х фильмов, запомнилась зрителю великолепной игрой Энтони Хопкинса.

Хронология фильмов про Ганнибала Лектера


Кинофраншиза, которая была выпущена на экраны с непревзойдённым Энтони Хопкинсом в главной роли, состоит из 4 фильмов, где каждый является адаптацией к одноимённому роману. Первая адаптация «Охотник на людей» во франшизу не входит, поскольку далее был выпущен сиквел к первоначальному фильму – «Красный дракон», сохранивший название книги. Он же является основой франшизы, где остальные части считаются приквелом. В первых 3-х фильмах снимался непосредственно Хопкинс, а в последнем, где повествуется о детстве и юности будущего каннибала, роль молодого Лектера была отдана французскому актёру Гаспару Уллиэлю.

Смотреть фильмы лучше не по датам выпуска, а в хронологическом порядке, последовательно проходя по годам жизни героя романа.

«Ганнибал: Восхождение», 2007



События, повествующие о детстве и юности Ганнибала, начинают разворачиваться в период окончания Второй мировой войны. Семейство Лектер: мать, отец, и их двое детей, пытаются укрыться от немцев в охотничьем домике, расположенном неподалёку от их поместья в литовских лесах. Немцы отступают с территории Литвы, но отходя обстреливают местность. Снаряд попадает в домик и уносит жизни отца и матери. Двое ребятишек, Ганнибал и его сестра Миша, остаются сиротами, но их злоключения на этом не заканчиваются. Дети продолжают укрываться в поместье родителей, где их находят шестеро ополченцев SS, решивших помародёрить в замке семейства Лектер. Вместе с ребятишками мужики прячутся в доме от наступающих солдат советской армии. Никаких запасов еды озверевшие от голода мародёры не находят, поэтому решают съесть девочку. Ганнибал понимает, что будет следующим и, уловив момент, убегает в лес. Солдаты-освободители находят несчастного ребёнка и спасают.

Уцелевшего сироту отправляют в приют, которым стал его родной дом после войны. Но там он превращается в изгоя. Ганнибал решается на побег, чтобы отправиться во Францию к своему дяде. По приезду юноша узнаёт, что единственный оставшийся из близких ему людей уже умер. Однако в этом доме он всё же находит пристанище. Его покровительницей становится молодая вдова дяди, японка по происхождению. Она сердечно принимает молодого человека и вместе они живут в доме дяди. Спустя время Ганнибал понимает, что в его памяти стёрты воспоминания о смерти сестры.

Глубокие душевные раны, нанесённые пережитыми потрясениями, пробуждаются в Лекторе с новой ситуацией несправедливости. Первой жертвой юноши становится тот, кто зло смеётся над женщиной, одарившей его заботой и давшей кров. Став врачом-психиатром он с помощью медикаментов возвращает себе страшные воспоминания о гибели Миши. И решается мстить бывшим нацистским ополченцам...

«Красный дракон», 2002 г.



Ганнибал Лектер – гениальный врач с успешной карьерой, светило науки и обаятельный компаньон для высшего общества. Будучи меценатом он входит в состав попечителей Балтиморской филармонии. В завершение очередного концерта он собирает в своём доме званый ужин для знакомых, ценителей музыкального искусства. Гостей угощают блюдом высокой кухни – невероятно нежным паштетом. Когда у хозяина вечеринки пытаются узнать рецепт приготовления изысканного блюда, он отказывается раскрывать поварские секреты.

Под покровом ночи к Лектору приходит незваный гость – агент ФБР по имени Уилл Грэм. Он курирует расследование серийных преступлений, которые объединены одним и тем же почерком убийцы: у жертв вырезаны определённые части тел. Грэм догадывается, что имеет дело с каннибалом. По иронии судьбы Лектер совместно с агентом расследует это дело, пытаясь помочь поймать самого себя. Грэм начинает осознавать, что перед ним именно тот человек, которого он ищет. Ганнибал тоже понимает, что его раскрыли, и нападает на агента с ножом...

Фильм «Красный дракон» является сценарной основой франшизы, поскольку снят как адаптация к самому первому одноименному роману Томаса Харриса.

«Молчание ягнят», 1991 г.



Этот фильм считается лучшим во франшизе и является самой известной во всём мире кинолентой о Ганнибале Лектере.

Сюжет фильма изысканно заворачивается с того момента, как молодая стажёрка из академии ФБР, Кларисса Старлинг, помогает агентам в расследовании серии жестоких убийств. Жертвами становились женщины с избыточным весом, с которых маньяк снимал кожу. Убийцу прозвали Буффало Билл, в честь охотника на бизонов, который торговал шкурами убитых ими животных. Агенты никак не могут поймать след преступника, потому что не понимают его мотивов. Они решают обратиться к превосходному психиатру и при этом жестокому убийце – Лектеру, чтобы он помог составить психологический портрет маньяка.

К каннибалу отправляют стажёрку Старлинг. Но это была плохая идея поставить против выдающегося психиатра с изощрёнными навыками серийного убийцы неопытную студентку. Лектер с лёгкостью играет со стажёркой в запутанную психологическую игру и заставляет следовать его правилам. Лишь к концу фильма становится очевидным, для чего он требовал перевода из клиники для душевнобольных преступников в тюрьму, предлагая «услугу за услугу»...

«Ганнибал», 2001 г.



Прошло 10 лет после того, как самый опасный преступник Ганнибал Лектер сбежал из тюрьмы и след его был потерян где-то на Багамских островах. Получившая не дюжий опыт в отделе ФБР Кларисса Старлинг гордится званием спецагента и занимается расследованием крупных преступлений.

Во время задержания наркодилерши Кларисса попадает в трудную ситуацию. На руках у преступницы ребёнок, а кругом толпа людей. Повинуясь приказу продолжать операцию по задержанию, спецагент убивает наркодиллершу, и кроме того в перестрелке погибает 5 человек. СМИ набрасываются на Клариссу, обвиняя в превышении полномочий. На защиту спецагента вступает единственная выжившая жертва каннибала – Мэйсон Верджер. Но двигают его мотивами желание мести, ведь из-за Лектера он стал инвалидом.

Далее Кларисса получает от Ганнибала приглашение продолжить их некогда начавшуюся интеллектуальную дуэль.

Сюжет фильма настолько непредсказуем, что финал шокирует даже самого изощрённого зрителя...

Ганнибал (сериал)



В основу сюжета телесериала «Ганнибал» легли все 4 романа Томаса Харриса, которые были адаптированы и в фильмах. Главную роль Лектера сыграл Мадс Миккельсен. Премьера сериала состоялась в 2013 году и далее в течение 3-х лет было выпущено 3 сезона по 13 серий в каждом.



Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии (0)