название

» » » 10 фильмов про гражданскую войну в США

10 фильмов про гражданскую войну в США

Вооруженный конфликт, длившийся 4 года и известный как Гражданская война, был решающим для судеб Америки. Но не каждый фильм про Гражданскую войну в США рассказывает именно о сражениях и баталиях. Междоусобица коснулась и мирных людей, невольно втянутых в кровавое противостояние.

Холодная гора (2003)



Молчаливый солдат-дезертир из армии Конфедератов Инман отправляется в долгий путь через неприветливую страну в родной город. Там живет его любимая женщина — Ада.
Настоящая рафинированная южанка, дочь землевладельца и проповедника, Ада переживает непростые времена. Отец умер, семейная ферма разорена, а местные ополченцы все больше похожи на бандитов, а не защитников горожан.

Маленькие женщины (2019)



Экранизация одноименного романа рассказывает о женщинах семьи Марч. Сюжет разворачивается в годы Гражданской войны, мать и четыре ее дочки живут скромно, но дружно, с нетерпением ожидая известий от отца, служащего в армии северян.
Девочки взрослеют, вступают во взрослую жизнь со всеми ее проблемами — первым увлечением, тревогой о будущем, выбор между богатством и счастьем.

Гражданская война / Падение империи (2024)



Один из самых ожидаемых фильмов про гражданскую войну в США, чья премьера состоится весной 2024 года. Когда президент страны оказывается диктатором, страна раскалывается на два лагеря. Независимый Техас и гордая Калифорния выходят из союза, собираясь захватить Белый дом.

Роковое искушение (2017)



В разгар Гражданской войны в лесу находят раненого солдата-северянина. Проблема в том, что его нашли в южном штате ученицы школы-интерната для девочек-южанок из хороших семей. Любви к грубым «янки» не испытывают ни строгая директриса, ни ее помощница. Дезертира из вражеской армии следует передать властям. Но одиночество и скука заставляют женщин не торопиться с выдачей обаятельного и доброго мужчины.

Линкольн (2012)



Север победил. Военные действия еще идут, но Линкольн понимает, что война выиграна. Конфедерация капитулирует со дня на день. Вот только президент не спешит радовать Конгресс этой новостью. Он понимает, что вернувшиеся южные штаты наверняка отклонят 13-ую Поправку к Конституции. Поправку, которая делает незаконным любое рабство на территории США.

Путь справедливости (2023)



Действие фильма, снятого в 2023 году, разворачивается после Гражданской войны США. По стране, измученной долгим и кровавым противостоянием, скитаются браться Джефф и Сидни. Парни надеются, что однажды обретут новый дом и лучшую жизнь. Но пока оказываются в эпицентре конфликта между мэром маленького городка и индийскими племенами, живущими неподалеку.

Унесенные ветром (1939)



История Скарлетт О’Хара — смелой красавицы из семьи южных плантаторов. Пока героиня переживает обычные сложности молодых девушек, влюбляясь в чужих женихов, соперничая с подругами, шокируя общество. А потом ее безоблачную жизнь рушит Гражданская война. Имущество потеряно, семья разрушена, а в родном городе разгуливают хамы-янки. Но Скарлетт приложит все силы, чтобы выжить, любой ценой.

Поле потерянной обуви (2015)



Курсанты военного института Вирджинии принимают участие в боевых действиях 1864 года. Они отважно промаршируют на поле сражений, бросятся на врага. После боя от многих из них останутся лишь обувь, сорванную взрывом, а иногда и ноги, оторванные от тел. Самому старшему из курсантов было 14 лет.

Конец человечества (2011)



Гражданская война завершилась, но мирное течение жизни не восстановилось. Ведь не успели завершиться бои, как пришла чума, превращающая людей в зомби. Измученные американцы теперь опасаются мертвецов, что готовы пожирать все живое. Молодой военный Эдварда недавно потерял жену, а его сын пропал. Мужчина отправляется в опасное путешествие, пытаясь понять, что погубило его семью.

Доблесть (1989)



Роберт Шоу принципиальный противник рабства, возвращается домой, после ранения. Неожиданно его возвращают в армию. Ему предстоит возглавить полк, полностью состоящий из афроамериканцев. Поначалу его солдат считают второсортными людьми, годящимися лишь для подсобных работ. Но Шоу сделает все, чтобы его подчиненные — люди отважные и гордые, перестали быть объектом презрения.
ДОПОЛНИТЬ СПИСОК


Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив