название

» » » ТОП-10 фильмов про Первую мировую войну

ТОП-10 фильмов про Первую мировую войну

События 1914-1918 годов отразились на жизни не одного поколения. Найти свидетелей этого периода уже невозможно. Фильмы про Первую мировую войну наряду с исторической литературой являются единственной возможность понять, что происходило на самом деле. Данные кинокартины пользуются меньшей популярностью, чем те, что повествуют о следующем конфликте с участием множества держав. Однако можно выделить как минимум десяток лент, просмотр которым не позволит остаться зрителям равнодушными. Каждая основана на реальных событиях.

Великая иллюзия (1937)


фильмы про первую мировую войну

Во время очередного сражения вражеский самолёт сбивает немецкий офицер. Французские лётчики, Морешаль и Больде, выживают, но попадают в плен. В лагере мужчины объединяются с англичанами и начинают копать тоннель. Победа французов на одном из фронтов становится причиной для перевода военнопленных в другой лагерь. Лётчики встречают своего «знакомого» – фон Рауффенштайна, сбившего их самолёт. Комендант с радостью сообщает о том, что из его тюрьмы сбежать невозможно.

1917 (2019)



Весной 1917 года два капрала отправляются на очередную операцию. Задача Блэйка и его сослуживца – доставить приказ. Для этого нужно пробраться через территорию, на которой предположительно находятся германские войска. Герои должны выполнить смертельную миссию. Иначе больше тысячи солдат окажутся в ловушке и погибнут.

Тропы славы (1957)


лучшие фильмы про первую мировую

В центре события Дэкс, французский полковник. На протяжении 2-х лет союзники делают всё, чтобы изменить ход военных действий. Генерал отдаёт приказ – пехотный полк должен начать атаку. Вражеская позиция должна быть уничтожена.

Боевой конь (2011)


список фильмов про первую мировую

Один из лучших фильмов про первую мировую войну, в котором после начала боевых действий на поле сражения отправляют кавалерийский полк. На фронт отправляется конь Джоуи. Юноша Альбер решает последовать за ними, чтобы сохранить жизнь любимого друга.

Легенды осени (1994)


зарубежные фильмы про первую мировую

В центре событий оказывается отец, трое сыновей и привлекательная женщина. Жизнь каждого меняется, когда начинается война. Братья уверены, что должны защитить Англию. Глава семьи мыслит иначе. Теперь у каждого есть возможность стать легендой или очередной жертвой на поле боя.

На Западном фронте без перемен (2022)



Действие кинокартины развивается в 1917 году. Пауль проживает на территории Германской империи. Патриотизм и героизм становятся причиной, чтобы 19-летний герой и его друзья отправились на фронт добровольцами. Парням предстоит встретиться со всеми ужасами войны.

Воспоминания о будущем (2014)



В годы Первой мировой героиня, Вера Бриттейн, потеряла всё. Война лишила её брата, достойного образования. Девушка отправилась на фронт, где стала медсестрой. Прошло много лет после окончания военных действий. Попытки наладить жизнь остались тщетными. Вера возглавляет феминистическое движение и начинает выпускать мемуары.

Счастливого Рождества (2005)


кино про первую мировую

Накануне Рождества главные герои оказались в необычной ситуации. Немецкие, шотландские и французские траншеи пересеклись в одной точке. Однако битва не состоялась. Убрав ружья, офицеры и солдаты устроили обмен шоколадом и сигаретами. Сочельник они отмечают перемирием.

Галлиполи (1981)


художественный фильм про первую мировую

Действия фильма о 1 мировой войне развиваются в 1915 году. Герои решают присоединиться к вооруженным силам Австралии. Подготовка осуществляется в небольшой «учебке», расположенной недалеко от египетских пирамид. Друзей отправляют в полк, с которым они примут участие в самом кровавом сражении – Галлиполи.

Мальчик русский (2018)


русские фильмы про первую мировую войну

Мальчик Алёша отправляется на фронт в самом начале войны. Мечты об орденах, славе затмевают разом. В результате химической атаки герой теряет зрение, но его слух начинает обостряться. Алёша остаётся служить. Его новая должность – слухач. Маленький солдат должен слушать приближение аэроплана и сообщать об этом сослуживцам.
ДОПОЛНИТЬ СПИСОК


Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив