название

» » » ТОП-10 фильмов про Великую Отечественную Войну

ТОП-10 фильмов про Великую Отечественную Войну

Великая Отечественная Война — одно из самых трагических и героических событий в истории нашей страны, которое не оставило равнодушным ни одно поколение. Многие режиссеры и сценаристы посвятили свои произведения этой теме, пытаясь передать всю правду и сложность военных лет. И в этой подборке мы представим вам лучшие фильмы про ВОВ, которые заслуживают внимания и уважения зрителей.

...А зори здесь тихие (1972)


фильм про вов 1941

Этот кинофильм снят по одноименному роману Бориса Васильева. Он рассказывает о подвиге пяти девушек-зенитчиц, которые во время войны охраняли важный объект на окраине леса. Однажды они столкнулись с группой немецких десантников и вступили с ними в неравный бой. Фильм про Великую Отечественную, снятый Станиславом Ростоцким, впечатляет зрителей своей драматургией, лиризмом и реалистичностью.

Нюрнберг (2023)



Этот фильм снят по роману Джозефа Першико «Нюрнберг: инферно на земле». Сюжет повествует о судебном процессе над главными военными преступниками нацистской Германии, который проходил с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года.

Кино показывает не только ход суда, но и личные истории обвиняемых, свидетелей, судей и прокуроров, а также тайные переговоры и интриги, которые сопровождали этот исторический процесс.

Апостол (2008)


лучшие фильмы про вов

Этот кинофильм про ВОВ снят по роману Владимира Маканина «Андрей». Он рассказывает о судьбе разведчика Андрея Григорьева, который в 1944 году был отправлен в тыл врага с заданием убить генерала СС Паулюса, командующего группой армий «Центр».

Режиссеру Юрию Морозу удалось показать не только опасности и трудности, с которыми сталкивается герой, но и раскрыть его внутренний конфликт, связанный с верой и совестью.

Аты-баты, шли солдаты… (1976)


фильмы про вов 1945

Это кино, снятое по рассказам Юрия Нагибина, рассказывает о жизни и боевых подвигах советских десантников во время Великой Отечественной Войны. Несмотря на трагизм событий, в нем находится место юмору, доброте и оптимизму. Режиссером выступил Леонид Быков, он же сыграл одну из главных ролей.

Лето 1941 (2022)


фильмы про вов новинки

В основу сюжета лег роман Василия Аксенова «Остров Крым», рассказывающий о событиях на Крымском полуострове в первые месяцы войны. Режиссером выступил Алексей Учитель.

По сюжету, жители и отдыхающие Крыма сталкиваются с жестокой реальностью войны, которая внезапно ворвалась в их мирный и беззаботный быт. Кинофильм также рисует альтернативную историю, в которой полуостров объявляет себя независимой республикой и пытается противостоять нацистской агрессии.

В августе 44-го (2001)


новые фильмы про вов

Кино про ВОВ, снятое по роману Владимира Богомолова «Момент истины», рассказывает о подвиге трех офицеров СМЕРШ. В августе 1944 года они проникают за линию фронта, чтобы выявить и уничтожить немецких шпионов, передающих врагу важную информацию.

Александр Маленький (1981)


фильмы онлайн про вов

Этот фильм, снятый по роману Григория Бакланова «Александр Маленький», рассказывает о судьбе советского разведчика Александра Пархоменко. Он в 1941 году был заброшен в оккупированный Киев с заданием организовать подпольную сеть и собирать информацию о враге.

Кинофильм Владимира Фокина показывает, как герой сражается не только с немцами, но и с предателями, шпионами и провокаторами, которые пытаются разоблачить его идентичность.

Подольские курсанты (2020)



8.1/10 Рейтинг КиноПоиск


А эта картина уже была снята Вадимом Шмелевым по реальным событиям. Сюжет сосредотачивается на подвиге подольских курсантов, которые в октябре 1941 года были отправлены на оборону Москвы и приняли участие в битве за Ильинский рубеж. Совсем юные, не имея достаточного опыта и вооружения, солдаты смело сражались с превосходящими силами противника, отдавая свои жизни за Родину.

Баллада о солдате (1959)


фильмы про войну вов

Это кино Григория Чухрая, снятое по сценарию Григория Чухрая и Валентина Ежова, рассказывает о судьбе советского солдата Алеши Скворцова. Во время войны он совершил подвиг, уничтожив два немецких танка. За это герой получил отпуск на три дня, чтобы проведать маму. И вот он отправляется в путешествие по разрушенной стране, встречая на своем пути разных людей, которым он помогает и которые помогают ему.

Белорусский вокзал (1970)


русские фильмы про вов

Легендарный фильм Андрея Смирнова про Великую Отечественную Войну, снятый по сценарию Александра Адабашьяна и Андрея Кончаловского. В основе сюжета — встреча четырех друзей-фронтовиков, которые в 1970 году приехали в Москву на похороны своего бывшего командира. Герои вспоминают свои военные и послевоенные годы, сравнивают свои жизненные пути и сталкиваются с современной реальностью.
ДОПОЛНИТЬ СПИСОК


Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив