название

» » » ТОП-10 сериалов про Великую Отечественную Войну

ТОП-10 сериалов про Великую Отечественную Войну

В 1945 году завершилось невероятно героическое и неописуемо трагическое событие — Великая Отечественная война. Песнь победителя одновременно исполнена радости и горечи. Ценой колоссальных лишений, благодаря мужеству и упорству нашим предкам удалось отстоять свое право жить на родной земле.

Воодушевленные потомки-писатели прибегают к перу и бумаге, тогда как опытные режиссеры аккуратно используют свой выразительный язык. Предлагаем посмотреть лучшие сериалы про ВОВ, которые однозначно останутся в памяти и сердце.

Крепкая броня (2020)



Авторы шестисерийной драмы во главе с режиссером Юрием Лейзеровым вдохновлялись мемуарами советского танкиста Василия Брюхова.

По сюжету, выпускник танкового училища Василий Русаков влюбляется в медсестру Марию. Из-за войны первое свидание так и не состоялось. Разлученные молодые не раз пересекутся на поле боя, в том числе примут участие в легендарной Курской битве.

СМЕРШ (2019)


сериалы про вов 1941 1945

Трилогия Олега Фомина базируется на известных произведениях Василия Веденеева.

Шпионский боевик демонстрирует противостояние офицера НКВД Георгия Волкова смертельно опасному врагу — майору немецкой разведки Конраду фон Бютцову. События начинаются до начала войны в 1941 году, когда поезд, в котором с драгоценностями и секретными документами ехал в СССР главный герой, задерживают солдаты Третьего рейха.

1941 (2009)


сериал про вов 1941

Первая часть цикла Валерия Шалыги повествует о начале Великой Отечественной войны.

Народ из пограничной русской деревни живет привольно. Молодые машинист Григорий и председательская дочь Алена по настоянию родителей обручаются, хотя жених любит другую девушку, Дарью. Привычный быт перемалывают в труху начавшиеся военные действия. Маленькую деревню оккупируют немцы.

Батальоны просят огня (1985)


лучшие сериалы про вов

В лучшие сериалы о Великой Отечественной было бы несправедливо не занести полотно Александра Боголюбова и Владимира Чеботарева.

Снятая по повести Юрия Бондарева 4-серийная картина, рассказывает о форсировании Днепра (1943 г.) под украинской столицей советскими военными. Блестящие актеры, среди которых Александр Збруев, Олег Ефремов и Николай Караченцов, показали на экране, что значит отвага и честь.

По законам военного времени (2016)


российские сериалы про вов

12-серийный проект студии Star Media привлек к себе внимание ценителей глубокой драматургии в военном антураже.

В 1941 году сотрудники прокуратуры Светлана Елагина и Иван Рокотов объединяются, чтобы дать отпор преступному миру в тылу и на передовой. Исторический детектив посвящен борьбе с диверсантами и шпионами в Киеве, Харькове, Одессе и других городах.

Война на западном направлении (1990)


русские сериалы про вов

В основу сюжета произведения Григория Кохана лег одноименный роман в трех книгах Ивана Стаднюка.

Киноэпопея демонстрирует тяжелейшие для советской армии первые месяцы войны. Центральный персонаж — генерал Федор Чумаков, всеми силами оказывающий сопротивление немецкому зверю.

Танкист (2016)


новые сериалы про вов

Режиссер Александр Ефремов перед съемками сериала изучал мемуары отечественных танкистов.

Автор воздает почести боевым свершениям командира Зиновия Колобанова. На экране он предстал Андреем Градовым; роль исполнил Алексей Чадов. Наиболее памятный эпизод биографии героя — бой под Ленинградом, где он в составе экипажа КВ-1 подбил 22 вражеских танка.

Небо в огне (2010)


военные сериалы про вов

Многосерийная драма Дмитрия Черкасова восславляет подвиги отечественных летчиков-асов.

Владимир Самойлов вырос в детдоме. С ранних лет он мечтал стать покорителем облачных высот, и судьба предоставила ему такой шанс. По окончании летного училища он вместе с друзьями Костей, Колей и Васей принялся оборонять родину в небе, омраченном профилями немецких бомбардировщиков.

Фронт (2014)


сериалы про вов 1941 1945 российские

Режиссер Владимир Балкашинов тоже снял сериал про Великую Отечественную войну с чередой страшных событий, в которых герои все же могут опереться на любовь и отыскать надежду на светлое будущее.

Руководство СССР получает информацию о том, что немцы разрабатывают атомное оружие. Над проектом под дулом автомата работает польский физик Катерина Штур. Партия поручает разведчику Владу Вольному вызволить и доставить в Москву ученого.

Алёша (2020)


новинки сериалов про вов

Военная драма Юрия Поповича опирается на повесть «Найдорф» за авторством Ивана Пташникова.

В 1944 году белорусские войска наступают на немцев. Обессиленным солдатам приходится туго. В гуще сражений оказывается 16-летний парень Алеша, вызвавшийся помогать товарищам. Его всячески поддерживает и наставляет пулеметчик Ефрем. В четырех сериях зрители узнают, какие ужасы придется пережить юному защитнику отчизны.
ДОПОЛНИТЬ СПИСОК


Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив